Pinacoteca di Brera Informazioni
Contattaci

Contattaci

PINACOTECA DI BRERA

Via Brera, 28
20121 Milano

fax: +39 02 72001140
pin-br@beniculturali.it

Accoglienza al pubblico
tel. +39 02 72263 264

JAMES M. BRADBURNE

Direttore della Pinacoteca di Brera e Biblioteca Nazionale Braidense
Contattare la segreteria della direzione
tel. +39 02 72263 203

FUNZIONARI STORICI DELL’ARTE

Francesca Debolini

Responsabile per le collezioni di pittura lombarda dalla seconda metà del secolo XVI al XVIII, pittura ligure, pittura straniera
Responsabile per tutti i depositi esterni della Pinacoteca a eccezione di quelli presso enti pubblici della città metropolitana di Milano e nelle Marche
Responsabile Laboratorio Fotografico della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento)
francesca.debolini@beniculturali.it

Marina Gargiulo

Responsabile per le collezioni del XIII-XIV secolo e XX secolo
marina.gargiulo@beniculturali.it
tel. +39 02 72263268

Letizia Lodi

Responsabile per le collezioni  di pittura ferrarese ed emiliana dal XV al XVIII secolo, Caravaggio, caravaggisti e pittori dell’Italia meridionale
Responsabile Depositi interni relativi alle proprie sezioni
Responsabile Gabinetto dei disegni e delle stampe (consultabile solo su appuntamento)
letizia.lodi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263234

Isabella Marelli

Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca, bresciana dei secoli XVII-XVIII e di pittura e scultura del secolo XIX
Responsabile depositi esterni presso i Musei e gli enti pubblici della città di  Milano.
Responsabile Fototeca Storica;  Fototeca dell’ex-Soprintendenza Beni Artistici e Storici dal 1975 al 2015 (consultabile solo su appuntamento)
isabella.marelli@beniculturali.it
tel. +39 02 72 263 232

Maria Cristina Passoni

Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca e bresciana del XV-XVI secolo
Responsabile Archivio della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento)
mariacristina.passoni@beniculturali.it

Cristina Quattrini

Responsabile per le collezioni di pittura ligure, lombarda, piemontese del Rinascimento e pittura marchigiana, toscana e umbra
Responsabile Depositi interni e Depositi esterni nelle Marche (i depositi interni sono visitabili solo su appuntamento indicando l’argomento di ricerca)
cristina.quattrini@beniculturali.it
tel. 02.72263228

PRESTITI OPERE D’ARTE

Elisabetta Bianchi
elisabetta.bianchi@beniculturali.it

Alessandro Coscia
alessandro.coscia@beniculturali.it

Segreteria Direzione
pin-br@beniculturali.it

AFFITTO SPAZI PER EVENTI

Alessandra Quarto
alessandra.quarto@beniculturali.it
tel. 02 722263213

Alessandro Coscia
alessandro.coscia@beniculturali.it
tel. 02 72263244

Collaboratori:
mostre-eventi.brera@beniculturali.it
0272263266/259

INFORMAZIONI CAFFÈ FERNANDA

Angela Adamo
cell. +39 331 6135103

Ufficio Eventi
tel. +39 02 72263 266 / +39 02 72263 244

La collezione online/ 664 opere online

La collezione online/ 664 opere online