Pinacoteca di Brera Informazioni
Contattaci

Contattaci

PINACOTECA DI BRERA

Via Brera, 28
20121 Milano

fax: +39 02 72001140

Call Center Pinacoteca di Brera per assistenza nelle prenotazioni
(attivo da lunedì a domenica dalle 9.00 alle 18.00)
tel. +39 02 72105 141

pinacotecadibrera@operalaboratori.com

Accoglienza al pubblico
tel. +39 02 72263 230

JAMES M. BRADBURNE

Direttore della Pinacoteca di Brera e Biblioteca Nazionale Braidense

Segreteria

pin-br@beniculturali.it

COMUNICAZIONE

Marco Toscano
Responsabile Ufficio Comunicazione
marco.toscano@beniculturali.it
tel. +39 02 72263233

Cesare Maiocchi
Fotografia e video
cesare.maiocchi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263284

Collaboratori Ufficio Comunicazione
comunicazione.brera@beniculturali.it
tel.+39 02 72263266/259

CURATORI DELLE COLLEZIONI

Francesca Debolini

Responsabile per le collezioni di pittura lombarda dalla seconda metà del secolo XVI al XVIII, pittura ligure, pittura straniera
Responsabile per tutti i depositi esterni della Pinacoteca a eccezione di quelli presso enti pubblici della città metropolitana di Milano e nelle Marche
Responsabile Laboratorio Fotoradiografico della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento) e responsabile Fototeca corrente.
francesca.debolini@beniculturali.it
tel. +39 02 72263212

Marina Gargiulo

Responsabile per le collezioni del XIII-XIV secolo e XX secolo
Responsabile Progetto Palazzo Citterio
marina.gargiulo@beniculturali.it
tel. +39 02 72263268

Letizia Lodi

Responsabile per le collezioni  di pittura ferrarese ed emiliana dal XV al XVIII secolo, Caravaggio, caravaggisti e pittori dell’Italia meridionale
Responsabile Gabinetto dei disegni e delle stampe (consultabile solo su appuntamento)
letizia.lodi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263234

Isabella Marelli

Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca, bresciana dei secoli XVII-XVIII e di pittura e scultura del secolo XIX
Responsabile depositi esterni presso i Musei e gli enti pubblici della città di  Milano.
Responsabile Fototeca Storica;  Fototeca dell’ex-Soprintendenza Beni Artistici e Storici dal 1975 al 2015 (consultabile solo su appuntamento)
isabella.marelli@beniculturali.it
tel. +39 02 72 263 232

Maria Cristina Passoni

Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca e bresciana del XV-XVI secolo
Responsabile Archivio della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento)
mariacristina.passoni@beniculturali.it
tel. +39 02 72 263235

Cristina Quattrini

Responsabile per le collezioni di pittura ligure, lombarda, piemontese del Rinascimento e pittura marchigiana, toscana e umbra
Responsabile Depositi interni e Depositi esterni nelle Marche (i depositi interni sono visitabili solo su appuntamento indicando l’argomento di ricerca)
cristina.quattrini@beniculturali.it
tel. 02.72263228

PRESTITI OPERE D’ARTE

Elisabetta Bianchi
Registrar Ufficio Mostre Eventi
elisabetta.bianchi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263278

Alessandro Coscia
Registrar Ufficio Mostre Eventi
alessandro.coscia@beniculturali.it
tel. +39 02 72263244

AFFITTO SPAZI PER EVENTI

Alessandra Quarto
Responsabile Ufficio Mostre Eventi
alessandra.quarto@beniculturali.it
Giuseppina Di Gangi
giuseppina.digangi@beniculturali.it

Per richieste di affitto spazi contattare:

Alessandro Coscia
Coordinatore Eventi
alessandro.coscia@beniculturali.it
tel. +39 02 72263244

Collaboratori Ufficio Mostre Eventi:
mostre-eventi.brera@beniculturali.it
02 72263266/259

LABORATORIO DI RESTAURO

Andrea Carini
Responsabile Laboratorio di Restauro
andrea.carini@beniculturali.it
tel. +39 02 72263262

Paola Borghese
paola.borghese@beniculturali.it
tel. +39 02 722633239

Sofia Incarbone
sofia.incarbone@beniculturali.it
tel. +39 02 722633261

Ilaria Negri
ilaria.negri@beniculturali.it
tel. +39 02 722633261

SERVIZI EDUCATIVI

Giuseppina Di Gangi
Responsabile
giuseppina.digangi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263218

Collaboratori Ufficio Servizi Educativi
pin-br.atm.didattica@beniculturali.it

CAFFÈ FERNANDA

Bistrot della Pinacoteca di Brera
tel. +39 345.0504846

BOTTEGA BRERA
tel. +39 02 72105144

Solo su questo sito potete acquistare i prodotti Made in Brera, realizzati in esclusiva per Bottega Brera

e le pubblicazioni dedicate per imparare, divertirsi, approfondire e stupirsi.

 

Calendario

La collezione online/ 673 opere online

La collezione online/ 673 opere online