Pinacoteca di Brera Informazioni
Contattaci

Contattaci

PINACOTECA DI BRERA

Via Brera, 28
20121 Milano

fax: +39 02 72001140
pin-br@beniculturali.it

Accoglienza al pubblico
tel. +39 02 72263 230

JAMES M. BRADBURNE

Direttore della Pinacoteca di Brera e Biblioteca Nazionale Braidense
Contattare la segreteria della direzione
pin-br@beniculturali.it

CURATORI DELLE COLLEZIONI

Francesca Debolini

Responsabile per le collezioni di pittura lombarda dalla seconda metà del secolo XVI al XVIII, pittura ligure, pittura straniera
Responsabile per tutti i depositi esterni della Pinacoteca a eccezione di quelli presso enti pubblici della città metropolitana di Milano e nelle Marche
Responsabile Laboratorio Fotoradiografico della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento)
francesca.debolini@beniculturali.it
tel. +39 02 72263212

Marina Gargiulo

Responsabile per le collezioni del XIII-XIV secolo e XX secolo
Responsabile Progetto Palazzo Citterio
marina.gargiulo@beniculturali.it
tel. +39 02 72263268

Letizia Lodi

Responsabile per le collezioni  di pittura ferrarese ed emiliana dal XV al XVIII secolo, Caravaggio, caravaggisti e pittori dell’Italia meridionale
Responsabile Gabinetto dei disegni e delle stampe (consultabile solo su appuntamento)
letizia.lodi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263234

Isabella Marelli

Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca, bresciana dei secoli XVII-XVIII e di pittura e scultura del secolo XIX
Responsabile depositi esterni presso i Musei e gli enti pubblici della città di  Milano.
Responsabile Fototeca Storica;  Fototeca dell’ex-Soprintendenza Beni Artistici e Storici dal 1975 al 2015 (consultabile solo su appuntamento)
isabella.marelli@beniculturali.it
tel. +39 02 72 263 232

Maria Cristina Passoni

Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca e bresciana del XV-XVI secolo
Responsabile Archivio della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento)
mariacristina.passoni@beniculturali.it
tel. +39 02 72 263235

Cristina Quattrini

Responsabile per le collezioni di pittura ligure, lombarda, piemontese del Rinascimento e pittura marchigiana, toscana e umbra
Responsabile Depositi interni e Depositi esterni nelle Marche (i depositi interni sono visitabili solo su appuntamento indicando l’argomento di ricerca)
cristina.quattrini@beniculturali.it
tel. 02.72263228

PRESTITI OPERE D’ARTE

Elisabetta Bianchi
elisabetta.bianchi@beniculturali.it
tel. +39 02 72263244

Alessandro Coscia
alessandro.coscia@beniculturali.it
tel. +39 02 72263244

Segreteria Direzione
pin-br@beniculturali.it

AFFITTO SPAZI PER EVENTI

Nb:In caso di contatto via e-mail si prega si prega di mettere in copia tutti i contatti

Fulvio Besana
Responsabile Ufficio Mostre Eventi:
fulvioroberto.besana@beniculturali.it
tel. +39 02 722263243

Giuseppina Di Gangi
giuseppina.digangi@beniculturali.it
tel. +39 02 722263243

Alessandro Coscia
alessandro.coscia@beniculturali.it
tel. +39 02 72263244

Collaboratori Ufficio Mostre Eventi:
mostre-eventi.brera@beniculturali.it
02 72263266/259

LABORATORIO DI RESTAURO

Andrea Carini
Responsabile Laboratorio di Restauro
andrea.carini@beniculturali.it
tel. +39 02 72263262

Piera Antonelli
piera.antonelli@beniculturali.it
tel. +39 02 72263246

Paola Borghese
paola.borghese@beniculturali.it
tel. +39 02 722633239

Sofia Incarbone
sofia.incarbone@beniculturali.it
tel. +39 02 722633261

Ilaria Negri
ilaria.negri@beniculturali.it
tel. +39 02 722633261

COMUNICAZIONE

Marco Toscano
Responsabile Ufficio Comunicazione
marco.toscano@beniculturali.it
tel. +39 02 72263233

Collaboratori Ufficio Comunicazione
comunicazione.brera@beniculturali.it
tel.+39 02 72263266/259

SERVIZI EDUCATIVI

Giuseppina Di Gangi
Responsabile
giuseppina.digangi@beniculturali.it
tel. +39 02 722263243

Collaboratori Ufficio Servizi Educativi
pin-br.atm.didattica@beniculturali.it
tel. +39 02 722263277

CAFFÈ FERNANDA

Angela Adamo
Responsabile Caffè Fernanda
cell. +39 331 6135103

Ufficio Eventi
tel. +39 02 72263 266 / +39 02 72263 244

BOTTEGA BRERA

tel. +39 02 36680776

La collezione online/ 668 opere online

La collezione online/ 668 opere online