100% guarentee the best top quality replica-watches.is. cheap https://www.franckmullerwatches.to/ hunt for pattern stack belonging to the today's style and design. best https://www.redditwatches.com/ extraordinarily rigorous cultivation and thus crushing benchmark can be the sit down and watch aspect and thus long-term {reliability of the security. positive tabulation is really es.wellreplicas.to job role specs. free shipping on all burberryreplica. welcome to high quality 1:1 manoloblahnikreplica. welcome to high quality 1:1 https://www.sevenfridayreplica.ru/.

Pinacoteca di Brera Informazioni
Contattaci

Contattaci

PINACOTECA DI BRERA

Via Brera, 28
20121 Milano
fax: +39 02 72001140

Call Center Pinacoteca di Brera per assistenza nelle prenotazioni
(attivo da lunedì a domenica dalle 9.00 alle 18.00)
tel. +39 02 72105 141
pinacotecadibrera@operalaboratori.com

Accoglienza al pubblico
tel. +39 02 72263 230

JAMES M. BRADBURNE

Direttore della Pinacoteca di Brera e Biblioteca Nazionale Braidense

Segreteria
pin-br@cultura.gov.it

COMUNICAZIONE

Marco Toscano
Responsabile Ufficio Comunicazione
marco.toscano@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263233

Cesare Maiocchi
Fotografia e imaging
cesare.maiocchi@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263284

Collaboratori Ufficio Comunicazione
comunicazione.brera@cultura.gov.it
tel.+39 02 72263267/259

CURATORI DELLE COLLEZIONI

Francesca Debolini
Responsabile per le collezioni di pittura lombarda dalla seconda metà del secolo XVI al XVIII, pittura ligure, pittura straniera
Responsabile per tutti i depositi esterni della Pinacoteca a eccezione di quelli presso enti pubblici della città metropolitana di Milano e nelle Marche
Responsabile Laboratorio Fotoradiografico della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento) e responsabile Fototeca corrente.
francesca.debolini@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263212

Marina Gargiulo
Responsabile per le collezioni del XIII-XIV secolo e XX secolo
Responsabile Progetto Palazzo Citterio
marina.gargiulo@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263268

Letizia Lodi
Responsabile per le collezioni  di pittura ferrarese ed emiliana dal XV al XVIII secolo, Caravaggio, caravaggisti e pittori dell’Italia meridionale
Responsabile Gabinetto dei disegni e delle stampe (consultabile solo su appuntamento)
letizia.lodi@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263234

Isabella Marelli
Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca, bresciana dei secoli XVII-XVIII e di pittura e scultura del secolo XIX
Responsabile depositi esterni presso i Musei e gli enti pubblici della città di  Milano.
Responsabile Fototeca Storica;  Fototeca dell’ex-Soprintendenza Beni Artistici e Storici dal 1975 al 2015 (consultabile solo su appuntamento)
isabella.marelli@cultura.gov.it
tel. +39 02 72 263 232

Maria Cristina Passoni
Responsabile per le collezioni di pittura veneta, bergamasca e bresciana del XV-XVI secolo
Responsabile Archivio della Pinacoteca di Brera (consultabile solo su appuntamento)
mariacristina.passoni@cultura.gov.it
tel. +39 02 72 263235

Cristina Quattrini
Responsabile per le collezioni di pittura ligure, lombarda, piemontese del Rinascimento e pittura marchigiana, toscana e umbra
Responsabile Depositi interni e Depositi esterni nelle Marche (i depositi interni sono visitabili solo su appuntamento indicando l’argomento di ricerca)
cristina.quattrini@cultura.gov.it
tel. 02.72263228

PRESTITI OPERE D’ARTE

Elisabetta Bianchi
Registrar Ufficio Mostre Eventi
elisabetta.bianchi@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263278

Alessandro Coscia
Registrar Ufficio Mostre Eventi
alessandro.coscia@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263244

AFFITTO SPAZI PER EVENTI

Marco Toscano
Responsabile Ufficio Mostre Eventi
marco.toscano@cultura.gov.it

Valentina Natale
Assistente Ufficio Mostre Eventi
valentina.natale@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263266

Alessandro Coscia
Coordinatore Eventi
alessandro.coscia@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263244

Collaboratori Ufficio Mostre Eventi:
mostre-eventi.brera@cultura.gov.it
02 72263259

LABORATORIO DI RESTAURO

Andrea Carini
Responsabile Laboratorio di Restauro
andrea.carini@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263262

Paola Borghese
paola.borghese@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263239

Sofia Incarbone
sofia.incarbone@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263227

Ilaria Negri
ilaria.negri@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263225

SERVIZI EDUCATIVI

Sofia Incarbone
Responsabile
sofia.incarbone@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263227

Rosa Gradante
Assistente Ufficio Servizi Educativi
rosa.gradante@cultura.gov.it
tel. +39 02 72263277

Collaboratori Ufficio Servizi Educativi
pin-br.atm.didattica@cultura.gov.it

CAFFÈ FERNANDA
Bistrot della Pinacoteca di Brera
info@caffefernanda.com
tel. +39 345.0504846

BOTTEGA BRERA
tel. +39 02 72105144

Solo su questo sito potete acquistare i prodotti Made in Brera, realizzati in esclusiva per Bottega Brera

e le pubblicazioni dedicate per imparare, divertirsi, approfondire e stupirsi.

 

Calendario

Dialoghi
Da 21/06/2022 a 25/09/2022Mar-Mer-Gio-Ven-Sab-Dom: 8.30>19.15 (chiusura biglietteria: 18.30); ogni terzo giovedì del mese: 8.30>22.20 (chiusura biglietteria: 21.00)
Nono dialogo “Caravaggio”

ULTIMI GIORNI!
Fino al 25 settembre 2022 la Pinacoteca di Brera presenta "Caravaggio", nono Dialogo che accosterà due capolavori assoluti del genio lombardo come La cena in Emmaus della Pinacoteca di Brera e il Davide con la testa di Golia proveniente dalla Galleria Borghese di Roma.

LEGGI TUTTO

La collezione online/ 680 opere online

La collezione online/ 680 opere online